НОМЕРНИК
Форум коллекционеров номерных знаков

Коллекционировать номера это законно?

Информация по номерным знакам
Аватара пользователя
l_schnauzer

За Заслуги II степени За Заслуги III степени
Шнауцер
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 14:16
Награды: 2
Репутация: 2346
Откуда: Свердловск
Флаг: Russia
Контактная информация:

Коллекционировать номера это законно?

Сообщение l_schnauzer » 04 июл 2016, 11:47

Коллеги, у меня есть прекрасный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Уверен, что каждый из вас слышал этот вопрос неоднократно.
Грамотный и очень сжатый разбор темы предоставил Пётр, наш коллега с дружественного форума.
Мне настолько понравился текст, что, предварительно получив согласие автора, хочу поделиться им с вами.


В отношении номерных знаков СССР и России ситуация следующая.

С одной стороны, номерной знак в России (и ранее СССР) является документом, возвращение которого при завершении регистрации транспортного средства предусмотрено приказами МВД. В тексте действующего на момент написания этого сообщения Приказа МВД №1001 от 24/11/2008 п. 36, 42 обязывают владельцев транспортных средств сдавать регистрационные знаки при снятии с учета АМТС. В текстах ранее действовавших приказов №59 и более ранних, начиная с приказа НКВД СССР №343 от 15.08.1936 "Об утверждении и введении в действий "Правил по учету автомобильного парка", а ранее, когда система ГАИ не входила в структуру НКВД/МГБ/МВД - параграфом 19 "Инструкции по учету автотранспорта", утв. ЦУДорТрансом 28 декабря 1933 г. также была соответствующая норма.

Также приказы и инструкции МВД требуют выставлять в розыск номерные знаки, не сданные в органы ГАИ при совершении регистрационных действий. Такие номера пополняют базу розыска похищенной спецпродукции, при их выявлении на транспортных средствах в отстое или движении организуются оперативно-розыскные мероприятия.

Казалось бы - вопрос исчерпан. Номера должны сдаваться в ГАИ. Но означает ли это незаконность их коллекционирования?
Нет, не означает.

Во-первых, необходимость возврата номеров и факт их коллекционирования - разные вещи. По правилам логики ставить тождество между этими явлениями называется "подменой тезиса".
Во-вторых, что делать с номерными знаками, найденными на дороге, в пунктах утилизации металла, отданными обратно владельцам по причине невозможности утилизации прямо в регистрационных пунктах ГАИ (а такие случаи бывали - из-за боязни затупить резаки советские номера из стального листа 0,8 мм неоднократно отдавались владельцам назад со словами - "сами с ними что-нибудь сделайте, мы инструмент гробить не будем")?
В случае находки действует ст. 227 ГК РФ - по ней следует установить собственника вещи и вернуть ему, заявив о находке в полицию. Согласно ч. 3 ст. 227 нашедший вправе хранить у себя или сдать вещь на хранение в полицию. Так вот при попытках (моих лично) установить контакт с владельцами найденных номеров, сотрудники полиции помощи в этом не оказывали, а с номерами футболили из милиции в ГИБДД, а там (по причине того, что номера еще не в розыске) отказывались их принимать. Все заканчивалось размещением в Интернете информации с написанием в разных вариантах найденного номера и предложении отдать его владельцу. Никто, правда, не откликался пока.
Таким образом, органы полиции на вещь не претендуют. Находка лежит у меня, а затем начинается самое интересное. Согл. ст. 228 "Если на протяжении шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (п. 2 ст. 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее."

Более того у нас есть ст. 234 ГК РФ "Приобретательная давность".
"1. Лицо ... не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным ... иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
...
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является."

Таким образом, если на автомобиле стоит на протяжении пяти лет номерной знак, владелец на основании этой самой статьи считается получившим в силу закона право собственности на номерной знак. Он вправе распоряжаться им как своим собственным - продать, передать. И в связи с тем, что ГК РФ имеет более высокий уровень, нежели приказ МВД, нормы приказа ничтожны перед нормами ГК РФ. Номерные знаки в ГИБДД после 5 лет владения ими можно не сдавать, что подтверждается фактом отсутствия штрафов за это действие.

Теперь рассмотрим невозможность коллекционирования номеров как таковое. Нету ни одного закона, запрещающего данный вид коллекционирования или иным образом ограничивающий оборот предметов данного коллекционирования, не использующихся для своих обычных целей. Преследуется лишь установка номеров на транспортных средствах (как заведомо подложных, ст. 12.2. ч 3 КоАП РФ при установке таких знаков на автомобиль или ч. 4 ст.12.2 при управлении автомобилем). На владение номерными знаками, обмен, куплю/продажу их в качестве коллекционного материала ограничения не установлены. Так почему тогда возникает вопрос относительно законности такового вида коллекционирования? Это оружие? Образцы ядов или наркотических средств? Нет.

Теперь про иностранные номерные знаки. По законам многих стран номерные знаки вообще не нужно сдавать куда-либо, да и сами пластины человек вправе заказать не в местной полиции, а у сторонних изготовителей, причем хоть 100 шт в разном дизайне и менять их хоть каждый день. Главное, чтобы буквенно-цифровая комбинация знаков совпадала с комбинацией, присвоенной в уполномоченном на то органе страны. Во многих странах до сих пор следует менять или сам номер ежегодно, или устанавливать на него наклейку со сроком действия, иначе этот знак превращается в обычную табличку из металла.

Небольшой update:
В федеральных или наднациональных законах действующих на настоящий момент (по состоянию на 04 июля 2016), внимание!, отсутствует определение ГРЗ. В силу этого обстоятельства нет предмета для дискуссии о легальности коллекционирования номеров.

В этой теме есть еще 3 сообщения

Для того чтобы видеть все сообщения темы вы должны войти на форум либо зарегистрироваться.


Регистрация Вход
 

Вернуться в «Справочник номерника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

.